某汽车质量为2000kg,发动机的牵引力为6200n,在这个牵引力的作用下汽车沿水平方向前进了3000m,关闭发动机又滑

某汽车质量为2000kg,发动机的牵引力为6200n,在这个牵引力的作用下汽车沿水平方向前进了3000m,关闭发动机又滑行了100m停下.若车行驶过程中阻力是车重的0.3,则整个过程中,牵引力 功,阻力做了 功
但郭帅 1年前 已收到4个回答 举报

一网百姓 幼苗


这道题目的条件给多了.
牵引力做功为:6200Nx3000m=1.86x10^7J
阻力做功可以直接用动能定理:阻力做功的=负的牵引力做功,即-1.86x10^7J
或者先算出阻力大小,在乘以3100m,因为阻力做负功,再加个负号,答案和上面的结论一样的.

1年前 追问

2

但郭帅 举报

我们还没学动能定理,我不明白为什么阻力和牵引力做的功一样啊

感冒了 幼苗


6200*3000=18600000w
-0.3*2000*10*(100+3000)=-18600000w


2

找到春天 幼苗


答案:18600000J -18600000J
分析:
6200N×3000m=18600000J
阻力是车重的0.3是多余条件,
由动能定理,牵引力做的功摩擦阻力所消耗


0

secularbirds 幼苗


18600000焦耳 18600000焦耳


0