(本题满分13分)在锐角 中, 三内角所对的边分别为 .设 , (Ⅰ)若 ,求 的面积;(Ⅱ)求 的最大值.

gogofast 1年前 已收到1个回答 举报

zlbugbear 春芽


(本题满分13分)
在锐角 中, 三内角所对的边分别为

(Ⅰ)若 ,求 的面积;
(Ⅱ)求 的最大值.

解法一:(Ⅰ)   ………………1分
 即  
      , ………………3分

   ………………5分
时, 舍去,

.……………8分
(Ⅱ) ……………9分
……………11分
 当且仅当时 取等号……………12分
.……………13分
解法二:由正弦定理得: = ,…………9分
又B+C=p-A=
∴b+c= sinB+ sinC= sinB+ sin( -B)
sin(B+ ),………………11分
当B+ = 时, 即 时,b+c的最大值是 .………………13分


7