已知函数f(x)=lg(a^x-2)(a是常数,且0

小虾爱大片 1年前 已收到2个回答 举报

穿着西装的乞丐 花朵


啥意思
f(x)>0 lg(a^x-2)>0=lg1 可得 a^x>3 由于a范围为(0,1)所以a^x为减函数,所以x

1年前 追问

5

小虾爱大片 举报

题目求的是a 你算出来的是x 的范围

举报 穿着西装的乞丐

那题目有问题 如果是a的范围,那么对于x的范围是(0,loga2) 对于这个范围的x,不可能保证a^x>3,比如x在0附近时就不行

小虾爱大片 举报

好吧 题目有问题的话那我就会做。

红茶888 幼苗


由(a^x-2)>0=> a^x>2两边取以a为底的对数=> x0 得到不等式:lg(a^x-2)>0由于 0=lg(1)并且以10为底的对数函数是递增的函数所以 a^x-2>1=> a^x>3=> x


0