有90枝铅笔,40个格尺和50本练习本,平均奖给三好学生,铅笔多出5枝,格尺多出6个

凌点夜话 1年前 已收到1个回答 举报

麦兜鱼蛋 幼苗


90-5=85(支)————这是求如果没有剩余,共需多少支铅笔
40-6=34(把)————这是求如果没有剩余,共需多少把尺子
50-1=49(本)————这是求如果没有剩余,共需多少本练习本
85、34、49这三个数的最大公因数是17,那么我们判断有17个三好学生
答:有17个三好学生.


5