数学求解(高数) 要详细步骤1、 求函数z=3x2 +y2+2xy-10x-2y+7的极值.2、 求函数Z=x2-3xy

数学求解(高数) 要详细步骤
1、 求函数z=3x2 +y2+2xy-10x-2y+7的极值.
2、 求函数Z=x2-3xy+3y2-2x+3y+4的极值.
3、 求函数Z=x3-3xy+3y2+6x-12y极大值点或极小值点.
4、 求函数Z=x3+4xy+y2+3x-y+3极大值点或极小值点.
zhtcat 1年前 已收到2个回答 举报

飘渺大侠 幼苗


1.对X求导并令其导数等于零得:6X+2Y-10=0对Y求导得2Y+2X-2=0
联立得X=2 Y=-1为其极值点,极值为-2
2.分别对X Y求导并令其导数等于零得:2X-3Y-2=0,6Y-3X+3=0即X=1Y=0,极值为3
3.分别对X Y求导并令其导数等于零得:3X2-3Y+6=0,6Y-3X-12=0即X=0,Y=2(极小值点)和X=1/2,Y=9/4(极大值点)
4.分别对X Y求导并令其导数等于零得:3X2+4Y+3=0,4X+2Y-1=0即X=1,Y=3/2(极小值点)和X=5/3,Y=-17/6(极大值点)


2

紫色角落 幼苗


判断一阶导数和二阶导数的正负号就可以了么```


0