一共30道题,小明得了160分.他做对了几题?

东星ww 1年前 已收到1个回答 举报

diticheng 幼苗


300-160=140 140÷20=7 30-7=23 答:做对23道题 2、设做对x道题,则做错(30-x)道题,根据题意,得 10x-10(30-x)=160 10x-300+10x=160 20x=460 x=23 答:做对23道题.


7