胜利小学举行环保知识竞赛,共20道题,评分标准是:答对一题得5分,答错或没答扣2分.小明得了79分,他答对了几题?

love730 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyanfeng713 春芽


假设小明全部答对得分是:
20×5=100(分),
答错:(100-79)÷(5+2),
=21÷7,
=3(道),
答对:20-3=17(道);
答:他答对了17道题.


1