胜利小学举行环保知识竞赛,共20道题,评分标准是:答对一题得5分,答错或没答扣2分.小明得了79分,他答对了几题?

yeyoulangzi 1年前 已收到1个回答 举报

丘八two可 幼苗


解题思路:根据“每做对一道得5分,答错或没答扣2分,”可知:答错一题比答对一题少得2+5=7分;全部答对20道题共得20×5=100(分);假设小明全部答对得分是100分,比79分多得100-79=21(分),那么他答错了:21÷7=3(道);所以小明答对:20-3=17道题.

假设小明全部答对得分是:
20×5=100(分),
答错:(100-79)÷(5+2),
=21÷7,
=3(道),
答对:20-3=17(道);
答:他答对了17道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 鸡兔同笼问题一般利用解设法解答,本题先假设全部答对,得出与实际得分的差就是每道错题对应的失分,从而求出错题数.


3