30道题,做对一题得5分,做错一题扣三分,小明得了110分,他做对了几题

缘自kk 1年前 已收到1个回答 举报

五寨 幼苗


假设30道题全做对,得分为:30X5=150分.
如果做错一道,则从150分里减:5+3=8分.
150-110=40分.
做错的题:40÷8=5道
做对的题:30-5=25道


5