动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物吃的是熊猫的多少倍?(用脱式计算)

enki998 1年前 已收到2个回答 举报

yibahuo 精英


∵(因为)72÷2=36(千克/天) 180÷36=5(倍) ∴(所以)大象每天吃的食物是熊猫的5倍。

1年前 追问

6

enki998 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

enki998 举报

谢谢

tt808 幼苗


180-72/2=5小时


0