一个七巧板拼成的正方形的边长是8厘米,求七巧板中间的最小那一块三角形的面积.迅速呀

一个七巧板拼成的正方形的边长是8厘米,求七巧板中间的最小那一块三角形的面积.迅速呀
图你们应该想象出来吧!不发了图片
yongchun99 1年前 已收到1个回答 举报

kenlss 幼苗


由图可得,最小的三角形为1和2,而且三角形2和三角形6为相似三角形,正方形面积为8×8=64cm²,所以三角形6面积为64÷4=16cm²,三角形2的面积为三角形6面积的1/4,所以三角形2面积为16÷4=4cm²


5