找规律: 第一行:1,1 第二行:2,1 第三行:1,2,1,1 第四行:1,1,1,2,2,1 第五行: 什么规律,

找规律: 第一行:1,1 第二行:2,1 第三行:1,2,1,1 第四行:1,1,1,2,2,1 第五行: 什么规律,
找规律: 第一行:1,1 第二行:2,1 第三行:1,2,1,1 第四行:1,1,1,2,2,1 第五行:3,1,2,2,1,1 什么规律,没有想明白.
dodo1122 1年前 已收到2个回答 举报

lilacbbl 幼苗


其实这道题是上海幼儿园升学前神童班的题...
原题还有个第一项,1.
然后每一行都是对上一行的“统计”,而且去掉了汉字.
第一行:“1”统计为:1个1,去掉“个”字,就变成了“11”,也就是第二行.
同理,第二行可统计为:2个1,去掉“个”字,就变成了“21”,也就是第三行.
同理,第三行可统计为:1个2和1个1,去掉“个”字和“和”字,就变成了“1211”,也就是第四行.
同理,第四行可统计为:1个1和1个2和2个1,去掉“个”字和“和”字,就变成了“111221”,也就是第五行.
同理,第五行可统计为:3个1和2个2和1个1,去掉“个”字和“和”字,就变成了“312211”,也就是第六行.
所以,下一行为 1个3和1个1和2个2和2个1. 下一行为13112221.
我见过这个题,要我自己想的话也想不出来,现在的孩子难啊.

很高兴为你解答,希望能够帮助到你.基础教育团队祝你学习进步!
不理解就追问,理解了请采纳!


9

薄薄224 幼苗


规律:
1、第n行有n个数
2、奇数行全为奇数,偶数行全为偶数
因为1+3+5+……+61=(1+61)*31/2=961
  1+3+5+……+63=(1+63)*32/2=1024
所以在第1行、第3行、第5行……第61行共有奇数961个
  在第1行、第3行、第5行……第63行共有奇数1024个
所以2009(第1005个奇数)在第63...


0