对于正实数α,Mα为满足下述条件的函数f(x)构成的集合:∀x1,x2∈R且x2>x1,有-α(x2-x1)<f(x2)

对于正实数α,Mα为满足下述条件的函数f(x)构成的集合:∀x1,x2∈R且x2>x1,有-α(x2-x1)<f(x2)-f(x1)<α(x2-x1).下列结论中正确的是(  )
A.若f(x)∈Mα1,g(x)Mα2,则f(x)•g(x)∈Mα1•α2
B.若f(x)∈Mα1,g(x)∈Mα2,且g(x)≠0,则
f(x)
g(x)
M
α1
α2

C.若f(x)∈Mα1,g(x)∈Mα2,则f(x)+g(x)∈Mα1+α2
D.若f(x)∈Mα1,g(x)∈Mα2,且α1>α2,则f(x)-g(x)∈Mα1-α2
无痕1978 1年前 已收到1个回答 举报

黑色单车 春芽


解题思路:对于-α(x2-x1)<f(x2)-f(x1)<α(x2-x1).变形有−α<
f(x 2)−f(x 1)
x 2−x 1
<α
,令k=
f(x 2)−f(x 1)
x 2−x 1
,不妨设f(x)∈Mα1,g(x))∈Mα2,利用不等式的性质可得f(x)+g(x)∈Mα1+α2.从而得出正确答案.

对于-α(x2-x1)<f(x2)-f(x1)<α(x2-x1),
即有−α<
f(x 2)−f(x 1)
x 2−x 1<α,令k=
f(x 2)−f(x 1)
x 2−x 1,
有-α<k<α,不妨设f(x)∈Mα1,g(x))∈Mα2
即有-α1<kf<α1,-α2<kg<α2,因此有-α12<kf+kg<α12
因此有f(x)+g(x)∈Mα1+α2
故选C.

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理;元素与集合关系的判断;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查的是元素与集合关系的判断、进行简单的合情推理、函数恒成立问题,在能力上主要考查对新信息的理解力及解决问题的能力.


2