甲乙两车同时从ab两城相向行,10小时相遇.相遇后甲车又行5小时到b城,问:此时乙车行了全程的几分之几?

风筝的线5908 1年前 已收到3个回答 举报

jxdengjun 幼苗


设全程距离为1,由题知,甲用15小时到b城,则甲的速度是1/15,
甲乙相遇时甲走了全程的10×1/15=2/3,乙则走了1-2/3=1/3,则得乙的速度为1/3÷10=1/30,
甲到b城后,乙走了5×1/30=1/6,
则乙走了全程的1/6+1/3=1/2.


2

zhuyongxing 幼苗


1/2 s=甲*10+乙*10=甲*(10+5) 乙*10=甲*5 则:乙*15=甲*5+乙*5=1/2s


2

cccccc0101 幼苗


设甲的速递是x,乙的速递是y
15x=10x+10y 解得x=2y
所以乙车行了全程的15y/15x,即1/2


1