1.在三角形ABC中,若c+b=6(√3+1)A=30度、B=30度,求c=?b=?

1.在三角形ABC中,若c+b=6(√3+1)A=30度、B=30度,求c=?b=?
2.不解下列三角形,下列判断正确的是()
A a=7 b=14 A=30度 有两解 B a=30 b=25 A=150度 有一解
C a=6 b=9 A=45度 有两解 D.b=9 c=10 B=60度
3.在三角形ABC中,A=60度,BC=3 则三角形ABC周长=?
714320 1年前 已收到3个回答 举报

WeLoveDelphi 幼苗


1.根据正弦定理(sinB)/b=(sinC)c,
由题意可得C=120°,解得c/2=(√3)b/2,又有c+b=6(√3+1)
则b=6,c=6(√3)
2.B,有一个推论.看看有没有用啊- -!
当知道a、b和sinA时有这几种情况
①a>b,一种解
②a=b,一种解
③1当a>sinA*b,二解
2当a=sinA*b,一解
3当a


2

叶力1111 幼苗


1、用正弦定理:b/sinB=c/sinC;b/sin30=c/sin120;c=(根3)b,又因为b+c=6(根3+1),所以b=6;c=6根3。
2、A:B=90度。正弦定理。答案唯一。
B:角B最大30度,但是a,b不等,若角B=30度,则a=b,所以无解。
D:有可能,能够看出来。C比B大一点就行了。a边无要求,不管它。

所...


0

张名星 幼苗


1。根据正弦定理(sinB)/b=(sinC)c,
由题意可得C=120°,解得c/sin120=b/sin30,
c=√3b
又有c+b=6(√3+1)
则b=6,c=6(√3)
2.答案是B
A为锐角
a>bsinA 有两解,a=bsinA有一解同,a<bsinA无解
A为非锐角
a>b 有一解,a<=b无解
...


0