(2014•烟台二模)定义a1a2a3a4=a1a4-a2a3,若f(x)=sin(π−x)3cos(π+x)1,则f(

(2014•烟台二模)定义
a1a2
a3a4
=a1a4-a2a3,若f(x)=
sin(π−x)
3
cos(π+x)1
,则f(x)的图象向右平移[π/3]个单位得到的函数解析式为(  )
A.y=2sin(x-[2π/3])
B.y=2sin(x+[π/3])
C.y=2cosx
D.y=2sinx
天天蓝sky 1年前 已收到1个回答 举报

晋之子 幼苗


解题思路:利用行列式定义将函数f(x)化成y=2sin(x+[π/3]),f(x)的图象向右平移[π/3]个单位得到的函数解析式为y=2sinx,即可得出结论.

f(x)=

sin(π−x)
3
cos(π+x)1=sin(π-x)-
3cos(π+x)=sinx+
3cosx=2sin(x+[π/3]),
∴f(x)的图象向右平移[π/3]个单位得到的函数解析式为y=2sinx,
故选:D.

点评:
本题考点: 二阶矩阵.

考点点评: 本小题考查三角函数图象与性质及图象变换等基础知识;解答的关键是利用行列式定义将函数f(x)化成一个角的三角函数的形式,以便于利用三角函数的性质.


4