多项式①16x 2 -x;②(x-1) 2 -4(x-1);③(x+1) 2 -4x(x+1)+4x 2 ;④-4x 2

多项式①16x 2 -x;②(x-1) 2 -4(x-1);③(x+1) 2 -4x(x+1)+4x 2 ;④-4x 2 -1+4x分解因式后,结果中含有相同因式的是(  )
A.①和② B.③和④ C.①和④ D.②和③
26克 1年前 已收到1个回答 举报

bigtiger08 幼苗


①16x 2 -x=x(16x-1);
②(x-1) 2 -4(x-1)=(x-1)(x-5);
③(x+1) 2 -4x(x+1)+4x 2 =(-x+1) 2 =(x-1) 2
④-4x 2 -1+4x=-(4x 2 -4x+1)=-(2x-1) 2
所以分解因式后,结果中含有相同因式的是②和③.
故选D.


4