若一正数x的平方根是3a-1和5-a,求x的值

若一正数x的平方根是3a-1和5-a,求x的值
要过程
生怕情多误美人 1年前 已收到2个回答 举报

colorlifewo 幼苗


3a-1=a-5 a=-2 3a-1=-7 它的平方为49

1年前 追问

10

生怕情多误美人 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!