若正数x的平方根是a+2与 4-3a,求这个正数x

荣猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

子兼 幼苗



若a+2与4-3a是x的平方根
则a+2与4-3a互为相反数
∴(a+2)+(4-3a)=0
∴-2a+6=0
∴a=3
∴a+2=5
∴这个正数x=5的平方=25

1年前 追问

1

荣猪猪 举报

如果是两个相等呢

举报 子兼

a+2与4-3a相等吗 a+2=4-3a a+3a=4-2 4a=2 ∴a=1/2

荣猪猪 举报

您太厉害了

举报 子兼

记得采纳哈

荣猪猪 举报

还有就是3的负一次方怎么计算

举报 子兼

3的负1次方=1/3

荣猪猪 举报

计算过程呢 告诉我吧

haslan 幼苗


a+2的平方等于4-3a的平方 算出a


0