数学问题,速度 ——1、有5吨货物,每次运走它的20%,几次能运完?运完3次后,还剩下几吨

数学问题,速度 ——1、有5吨货物,每次运走它的20%,几次能运完?运完3次后,还剩下几吨
1、有5吨货物,每次运走它的20%,几次能运完?运完3次后,还剩下几吨?
素食的蚊子 1年前 已收到6个回答 举报

hongsepili 幼苗


1÷20%=1÷0.2=5,所以5次能运完
5×(1-20%×3)=5×(1-0.2×3)=5×(1-0.6)=5×0.4=2吨,所以运完3次后,还剩下2吨


7

simplezd 幼苗


5次2吨


2

燕姿燕姿 幼苗


1/20%=5次运完。运完3次,剩5(1-20%x3)=2吨


1

anank 幼苗


5次,2吨


0

鲁西西WU 幼苗


1÷20%=1÷0.2=5,所以5次能运完
5×(1-20%×3)=5×(1-0.2×3)=5×(1-0.6)=5×0.4=2吨,所以运完3次后,还剩下2吨


0

ywmx 幼苗


5次,2吨


0