证明 V二分之一s=√(Vo的平方+Vt的平方)/2

证明 V二分之一s=√(Vo的平方+Vt的平方)/2
即匀变速移动中间位置的速度
为什么这两个电阻的比不会变啊?
c51898 1年前 已收到1个回答 举报

黄罗裙 幼苗


设中间位置的速度为V1
前半段:
V1^2-V0^2=2as
后半段:
Vt^2-V1^2=2as
所以V1^2-V0^2=Vt^2-V1^2
V1=√(Vo的平方+Vt的平方)/2


8