a+2b=1 求(1+1/a)(1+1/b)最小值

何lulu 1年前 已收到3个回答 举报

bobo12856 幼苗


(1+1/a)(1+1/b)
=[1+(a+2b)/a][1+(a+2b)/b]
=(2+2b/a)(3+a/b)
=6+2a/b+6b/a+2
≥8+2√(2a/b×6b/a)
=8+4√3
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


7

萧雨03 幼苗


1/a=1+2b/a,1/b=2+a/b,原式=(2+2b/a)(3+a/b)=8+2a/b+6b/a大于等于8+4根号3


1

七秒钟格格 幼苗


八又根号二


0