在直角三角形ABC中,角C为直角,角B比角C=1比四,求角A的度数

在直角三角形ABC中,角C为直角,角B比角C=1比四,求角A的度数
好的加十分
ajein 1年前 已收到5个回答 举报

wgq626 幼苗


∵∠B/∠C=1/4
∴∠B=90°÷4=22.5°
∵三角形ABC是直角三角形
∴∠A=90°-22.5°=67.5°


5

b2ozo 幼苗


67.5°
180°-90°-90°*1/4=67.5


2

猫儿猪 幼苗


答案:67.5 过程:因为B/C=1/4,所以B/90=1/4,所以B=90*(1/4),所以B=22.5,所以A=90-B=90-22.5=67.5


2

-岚雪儿- 幼苗



2

飞儿精灵 幼苗


67.5


0