在直角三角形ABC中知道一个非直角和斜边,如何求另外两边的长度.

在直角三角形ABC中知道一个非直角和斜边,如何求另外两边的长度.
在直角三角形ABC中…
卢菲 1年前 已收到3个回答 举报

xiaofei9000 幼苗


AC=BC*sin40º=850*0.643=546(mm)
AB=BC*cos40º=850*0.766=651(mm)


2

sbsh_2007永远 幼苗


ac = bc*sin(40)
接下来用勾股定理算就好了


2

广东人氏 幼苗


斜边乘以非直角的正弦值(sin)就是非直角所对的边长,另一条边用勾股定理求就行


1