小王学习了有关热学的知识后,对家里燃具进行了观察和研究.已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).

小王学习了有关热学的知识后,对家里燃具进行了观察和研究.已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).
(1)将质量为5kg、温度为20℃的水加热到100℃,则水需要吸收多少热量?
(2)若小王家烧水用的是热值为4.2×107J/kg的天然气,且燃气灶烧水时的热效率为25%,那么把5kg、20℃的水加热到100℃需要消耗多少kg的天然气?
8777591 1年前 已收到1个回答 举报

oldmanzz 幼苗


解题思路:(1)可直接利用热量计算公式Q=cm(t-t0)求解.
(2)由于消耗天然气的25%完全放出的热量等于水吸收的热量,所以根据这个关系和“热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比”即可列式求得.

(1)Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J
(2)由Q=Vq和η=
Q吸
Q放可得,
V=
Q放
q=

Q吸
η
q=

1.68×106J
25%
4.2×107J/kg=0.16kg.
答:(1)则水需要吸收1.68×106J的热量;
(2)需要消耗0.16kg的天然气.

点评:
本题考点: 热量的计算;热平衡方程的应用.

考点点评: 本题综合考查了热烈的计算以及热机的效率,也是一道生活中的物理题,有其实用价值.对公式的把握和运用是基础,只要读好题,总体来说本题难度不大.


1