小王学习了有关热学的知识后,知道水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).如果小王用燃气灶将质量为5kg、温度为20℃

小王学习了有关热学的知识后,知道水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).如果小王用燃气灶将质量为5kg、温度为20℃的水加热到100℃,则水需要吸收______J的热量.
hgkrcc 1年前 已收到1个回答 举报

104513086 幼苗


解题思路:根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量.

水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J.
故答案为:1.68×106

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对热量计算公式的理解和掌握,基础性题目.


7