矩形对角线长为8cm,一条对角线为4根号3cm,则另一条对角线长为 cm,这个矩形的面积 cm²

孤松 1年前 已收到1个回答 举报

gay_ 幼苗


对角线=根号下(长²+宽²)=根号下(48+宽²)=64
解得宽=4
面积=4根号下3×4=16根号下3

1年前 追问

1

孤松 举报

额, 好像是8根号下3吧?

举报 gay_

答案是8根号下3么 题目是不是 对角线=8 一条边=4根号下3 求另一条边和面积