矩形的一条对角线长为8cm,两条对角线的一个交角为60°,则它的边长分别为______.

oewnv1 1年前 已收到1个回答 举报

cherryhunterxhun 幼苗


解题思路:根据矩形的性质推出OA=OB,证出等边△OAB,求出BA,根据勾股定理求出BC即可得到答案.

∵四边形ABCD是矩形,
∴AC=BD,OA=OC,OD=OB,
∴OA=OB,
∵∠AOB=60°,
∴△AOB是等边三角形,
∴OA=OB=AB=[1/2]AC=4,
∵矩形ABCD,
∴AB=CD=4,∠ABC=90°,
在△ABC中,由勾股定理得:BC=
AC2−AB2=
82−42=4
3,
∴AD=BC=4
3,
∴它的边长分别为4,4
3.
故答案为:4,4
3.

点评:
本题考点: 矩形的性质;等边三角形的判定与性质;含30度角的直角三角形.

考点点评: 本题主要考查对矩形的性质,等边三角形的性质和判定,勾股定理等知识点的理解和掌握,能求出AB的长是解此题的关键.


1