X-3Y=2 Y=X 用代入消元法解决

daimengji 1年前 已收到1个回答 举报

无胆无色 幼苗


X-3Y=2 ①
Y=X ②
将②代入①得:
X-3X=2
-2X=2
X= -1
Y=X= -1
所以:
X= -1
Y= -1


2