阅读:已知x2y=3,求2xy(x5y2-3x3y-4x)的值. 分析:考虑到x、y的可能值较多,不能逐一代入求解,故考

阅读:已知x2y=3,求2xy(x5y2-3x3y-4x)的值. 分析:考虑到x、y的可能值较多,不能逐一代入求解,故考
阅读:已知x2y=3,求2xy(x5y2-3x3y-4x)的值.
分析:考虑到x、y的可能值较多,不能逐一代入求解,故考虑整体思想,将x2y=3整体代入.
2xy(x5y2-3x3y-4x)=2x6y3-6x4y2-8x2y
=2(x2y)3-6(x2y)2-8x2y
=2×33-6×32-8×3=-24
你能用上述方法解决以下问题吗?试一试!
已知ab=3,求(2a3b2-3a2b+4a)•(-2b)的值.
平方没打出来.
为何受伤的是我 1年前 已收到1个回答 举报

樊大牛哦 幼苗


(2a³b²-3a²b+4a)(-2b)
=-4a³b³+6a²b²
=-4(ab)³+6(ab)²
=-4*3³+6*3²
=-4*27+6*9
=-108+54
=-54


2