先化简,再求值(1)(3x2y-xy2)+3(2xy2-x2y),其中x=1,y=-2;(2)已知:a-b=3,ab=-

先化简,再求值
(1)(3x2y-xy2)+3(2xy2-x2y),其中x=1,y=-2;
(2)已知:a-b=3,ab=-1,求(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a)的值.
俊love娣 1年前 已收到1个回答 举报

zonyan 幼苗


解题思路:(1)先去括号,再合并同类项,然后把x、y的值代入即可;(2)先去括号,再合并同类项,然后把a-b=3,ab=-1代入即可.

(1)原式=3x2y-xy2+6xy2-3x2y=(-1+6)x2y=5x2y,
∵x=1,y=-2,
∴5x2y=5×1×4=20;
(2)(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a)
=2a+3b-2ab-a-4b-ab-3ab-2b+2a
=3a-3b-6ab
=3(a-b)-6ab,
∵a-b=3,ab=-1,
∴3(a-b)-6ab=3×3-6×(-1)=9+6=15.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点


4