1/2xy-{1/2xy-[1/3x^2y-(x^2y-xy)]+1/3x^2y}

1/2xy-{1/2xy-[1/3x^2y-(x^2y-xy)]+1/3x^2y}
这是计算题,
leijuen 1年前 已收到1个回答 举报

天蝎格格 幼苗


原式=1/2xy-{1/2xy-[1/3x^2y-x^2y+xy]+1/3x^2y} &&去小括号
=1/2xy-{1/2xy-[-2/3x^2y+xy]+1/3x^2y}
=1/2xy-{1/2xy+2/3x^2y-xy+1/3x^2y} &&去中括号
=1/2xy-{-1/2xy+x^2y}
=1/2xy+1/2xy-x^2y &&去大括号
=xy-x^2y


4