用8个棱长为2厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积最多是多少平方厘米?最少是多少平方厘米?

用8个棱长为2厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积最多是多少平方厘米?最少是多少平方厘米?
一个长方形长2米,截面是边长3厘米的正方形,将这个长方体木料锯成五段后,表面积一共增加了多少平方厘米?
最后一道:将一个长方体恰好截成两个相等的正方体,表面积增加了160平方厘米.这个长方体原来的表面积是多少?
亲们,
蓓妮 1年前 已收到1个回答 举报

狂暴的cc 幼苗


用8个棱长为2厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积最多是多少平方厘米?
2×2×(6×8-14)
=4×34
=136平方厘米
最少是多少平方厘米?
拼成棱长是4厘米的正方体表面积最少
表面积4×4×6=96平方厘米
一个长方形长2米,截面是边长3厘米的正方形,将这个长方体木料锯成五段后,表面积一共增加了多少平方厘米?
3×3×8
=9×8
=72平方厘米
将一个长方体恰好截成两个相等的正方体,表面积增加了160平方厘米.这个长方体原来的表面积是多少?
160÷2×10
=80×10
=800平方厘米

1年前 追问

10

蓓妮 举报

谢谢亲。 再问一个问题: 将三个长8厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体拼成一个大长方体,表面积最多减少多少平方厘米?最少减少多少平方厘米?

举报 狂暴的cc

将三个长8厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体拼成一个大长方体, 表面积最多减少多少平方厘米? 8×6×4=192平方厘米 最少减少多少平方厘米? 6×5×4=120平方厘米