已知1+x+x的平方+x的立方=0,则1+x+x的平方+x的立方+.+x的2008次方的值为多少?

pekson 1年前 已收到10个回答 举报

无可奈何也 幼苗


值为1
解得x=-1
以奇次方结束结果为0,以偶次方结束结果为1


9

格格巫001 幼苗


x^3+x^2+x+1
=(x^3+1)+(x^2+x)
=(x+1)(x^2+x+1)+x(x+1)
=(x+1)(x^2+2x+1)
=(x+1)(x+1)^2
=(x+1)^3=0
因此x=-1
故1+x+x的平方+x的立方+......+x的2008
=(1+x^2+x^4+...+x^2008)+(x+x^3+...+x^2007)
=1
前面括号里算式有1005项个1,后面括号里算式有1004项个-1


2

xiaobearggfurrylo 果实


1.1+x+x^2+x^3=0
(1+x)*(1+x^2)=0(因式分解)
则x=-1
1+x+x^2+x^3+.....+x^2008=1


1

成都第1帅 幼苗


0。
1+x+x的平方+x的立方=0
x的四次方*(1+x+x的平方+x的立方)=0
x的八次方*(1+x+x的平方+x的立方)=0


1

se48w4h 幼苗


1+x²+x³=0
1+x+x的平方+x的立方+......+x的2008次方
与=(1+x+x²+x³)+x的4次方(1+x+x²+x³)+……+x的2008
=0+0+……+1(相当与首相为3,d=4的等差数列)
=1


1

bracing 幼苗


1+x+x^2+x^3+.......x^2008共有2009项,按4个1组,可分为502组,还余一个,把最前面的1单独拿出来,后面可4个一组写成x^i(1+x+x^2+x^3)的形式,其值均为零,故1+x+x^2+x^3+.......x^2008的值为1。


1

NewJourney 幼苗


因为1+x+x的平方=0.所以x是-1.所以后面的答案是1


0

海边的稻草人 花朵


1+x+x^2+x^3+...+x^2008
=1+(x+x^2+x^3+...+x^2008)
=1+(1+x+x^2+x^3)(x+x^5+x^9+...x^2005)
=1+0
=1


0

bbst21 幼苗


1+x+x^2+x^3=0
x 不等于 1;
1+x+x^2+x^3=(x^4-1)/(x-1)=0
x^4=1
1+x+......+x^2008
=[x^2009-1]/[x-1]
=[x*(x^4)^502-1]/[x-1]
=[x-1]/[x-1]
=1


0

xiaowanziyn 幼苗


我不知道因该怎样写运算过程,但是可以求出 x=-1,然后1+x+x的平方+x的立方+......+x的2008次方等于1。


0