一次数学竞赛中,某校获奖同学的平均分是80分,其中,8名一等奖同学的平均分是95分,2名二等奖的总分是140

一次数学竞赛中,某校获奖同学的平均分是80分,其中,8名一等奖同学的平均分是95分,2名二等奖的总分是140
其余是三等奖,平均分是75分,该校在这次参赛中的人数是多少?
梅里知鱼 1年前 已收到1个回答 举报

红尘自有情痴在 春芽


这一题不用方程可以这样做
一等奖总分 95*8=760
二等奖总分 140*2=280
一二等奖总分为 760+280=1040
如果按照平均分来算 一二等奖十人 总分应该是 80*10=800
对应少的应该是三等奖所导致,所以对应三等奖人数为
(1040-800)/(80-75)=48
参赛人数为58人


7