一次数学竞赛中,某校获奖同学的总平均分为80分.其中8名获一等奖的同学的平均分为95分,有2名获三等奖同学的平均分为70

一次数学竞赛中,某校获奖同学的总平均分为80分.其中8名获一等奖的同学的平均分为95分,有2名获三等奖同学的平均分为70分,其余的同学获二等奖,平均分为75分,该校这次竞赛中获二等奖的同学的人数有多少?
wobushangtianya 1年前 已收到1个回答 举报

lxx2003 幼苗


解题思路:由平均分的意义知,总平均分=(一等奖的总分数+二等奖的总分数+三等奖的总分数)÷参加竞赛的总人数,则总平均分×总人数=一等奖的总分数+二等奖的总分数+三等奖的总分数;一等奖的总分数=一等奖的平均分×一等奖的人数=96×8,二等奖的总分数=二等奖的平均分×二等奖的人数,三等奖的总分数=三等奖的平均分×三等奖的人数=70×2,设出二等奖的人数,代入等量关系式解答.

设获二等奖的同学为x人,
95×8+75x+70×2=(8+x+2)×80,
900+75x=(10+x)×80,
900+75x=800+80x,
80x-75x=900-800,
5x=100,
x=20.
答:该校这次竞赛中获二等奖的同学为20人.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据平均数的意义找到等量关系式:总平均分=(一等奖的总分数+二等奖的总分数+三等奖的总分数)÷参加竞赛的总人数,再列方程解答较易理解.


6