420名学生参加植树,计划每名男生植树20颗,每名女生植树15颗,已知男女比例为4比3.问共植树多少颗

yandelong 1年前 已收到1个回答 举报

煤不定 幼苗


您好:

男生 420÷(3+4)x4=240人
女生 420-240=180人

240x20+180x15
=4800+2700
=7500棵

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


6