X^2+X=100,这个怎么算?

穆歌_小安 1年前 已收到1个回答 举报

elon520 幼苗


利用配方法:
X^2+X=100
X^2+X+1/4=100+1/4
(X+1/2)^2=100+1/4
X+1/2=±根号(100+1/4)
X=±根号(100+1/4)-1/2
ok


10