1.“开心辞典”智力竞赛中,开心队抢答了10道题,如果以100分开始算分,最后开心队打错了几道题?

1.“开心辞典”智力竞赛中,开心队抢答了10道题,如果以100分开始算分,最后开心队打错了几道题?
还有一道:“未来杯”数学竞赛共有20道题,评分标准是做对一题得5分,做错或没做,一题倒扣2分。林红得了72分,他做对了几道题?
第一题:最后开心对得了140分
拥竹已足 1年前 已收到7个回答 举报

lxmagi 幼苗


开心队答对了x道,则答错了10-x道,得分为100+10*x-10*(10-x)=140
所以x=7,即答对了7道,答错了3道题.
同样的通力 5*x—2(20-x)=72,x=16,做对了16道题.


6

ww3d 幼苗


答对六题 做对16道


2

忘幽谷520 幼苗


对16题


2

ban12 春芽


534


2

524zhengyun 幼苗


题真的没问题?


1

忠恕以贯 春芽


1..设开心队答错了x道题
100+10*(10-x)-10x=140
100+100-10x-10x=140
200-20x=140
-20x=140-200
x=6
答:开心队答错了...


0

我你vv 幼苗


他得了几分啊


0