光明小学四年级学生举行智力竞赛,为鼓励大家抢答,规定答对一题加10分,答错一题扣5分.四(1)班同学抢答到10次,共得4

光明小学四年级学生举行智力竞赛,为鼓励大家抢答,规定答对一题加10分,答错一题扣5分.四(1)班同学抢答到10次,共得40分.他们答对了多少道?
piglovedog 1年前 已收到1个回答 举报

thirdreich 春芽


解题思路:假设10道题全做对,则得10×10=100分,这样就少得100-40=60分;那么错一题比做对一题少10+5=15分,也就是做错60÷15=4道题,那么对了10-4=6道.

假设10道题全做对,则做错的题目有:
(10×10-40)÷(10+5)
=60÷15
=4(道),
对了:10-4=6(道).
答:他们答对了6道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


10