将一笔资金按一年期存入银行,设年利率是百分之3.00,到期支取时,得到本息和46350元.问这笔资金是多少元 ?

将一笔资金按一年期存入银行,设年利率是百分之3.00,到期支取时,得到本息和46350元.问这笔资金是多少元 ?
方程解,谢谢
yubeilong 1年前 已收到1个回答 举报

abcbusi 幼苗


利息=本金×利率×期限
利息=本息和-本金
设本金为X
46350-X=X×3%
1.03X=46350
X=45000


10