一元一次方程1:将一笔资金按一年定期存入银行,这年利率为百分之2.25,到期支取时,得本息和为7157.5,【不计利息税

一元一次方程
1:将一笔资金按一年定期存入银行,这年利率为百分之2.25,到期支取时,得本息和为7157.5,【不计利息税】,则这笔资金为?
2:包装厂有工人四十二人,每个工人平均每小时可以生产圆形铁片120片,或长方形铁片80片,俩张圆形铁片与一张长方形铁片可配套成一个密封圆筒,则每天应如何安排工人生产圆形和长方形铁片,才能合理的将铁片配套?
2010年11月30日之前回答!.
dorris 1年前 已收到1个回答 举报

139as 幼苗


1.
715735/(1+2.25%)=7000元
2.
设制作圆形铁片x人
120x=2*80(42-x)
120x=6720-160x
280x=6720
x=24
42-24=18人


5