将一笔资金按一年定期存入银行,设年利率为2.2%,到期支付时,扣除20%,得本息和为71540元

将一笔资金按一年定期存入银行,设年利率为2.2%,到期支付时,扣除20%,得本息和为71540元
问:这笔资金是多少元?税后利息是多少元?
这么倒霉 1年前 已收到1个回答 举报

何月儿 幼苗


设这笔资金是X元,则有:X*(1+2.2%*(1-20%))=71540
X=70302.67
税后利息=70302.67*2.2%*(1-20%)=1237.33


5