已知函数f(x)=ex−1,x≤1lnx,x>1,那么f(ln2)的值是(  )

已知函数f(x)=
ex−1,x≤1
lnx,x>1
,那么f(ln2)的值是(  )
A.0
B.1
C.ln(ln2)
D.2
拽拽的原子 1年前 已收到1个回答 举报

欲ee不能 幼苗


解题思路:先判断ln2<1,代入f(x)=ex-1,利用a
log
N
a
=N
进行化简求值.

∵ln2<1,∴f(ln2)=eln2-1=2-1=1,
故选B.

点评:
本题考点: 函数的值;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查了分段函数求值问题,主要是判断出自变量的范围,再代入对应的关系式进行求解.


1