一个简单的计算题有ag等物质的量的碳酸氢钠和碳酸氢钾的混合物与100ML的盐酸反应求,若反应完全,则HCL的物质的量浓度

一个简单的计算题
有ag等物质的量的碳酸氢钠和碳酸氢钾的混合物与100ML的盐酸反应
求,若反应完全,则HCL的物质的量浓度是多少?
我算的是5a/92
答案是5a/46
tell me why?
笨笨火 1年前 已收到3个回答 举报

jalenlyx 幼苗


设碳酸氢钠和碳酸氢钾的物质的量都为x
则84x+100x=a 得x=a/(84+100)
碳酸氢钠和碳酸氢钾的物质的量和:2a/(84+100)
设HCL的物质的量浓度为n
由于无论碳酸氢钠还是碳酸氢钾与HCL1:1反应
根据物质的量守恒:2a/(84+100)=100n/1000
求得n=5a/46


3

一点点就好 幼苗


设碳酸氢钠的物质的量为x,那么碳酸氢钾的物质的量也为x,所以盐酸的物质的量为2x。

a=84x+100x 解得x=a/184


2

齐天大愤 幼苗


用cl k Na 物质的量都是1:1关系解吧。我不想算 我很懒的呵呵 !可以设NaHco3的质量为x,khco3为y 有 x/84=y/100 x+y=a 好了剩下的我就不解了 !


0