将7g某铜、银合金与足量的amoL/L的HNO3充分反应,完全溶解后放出的气体与标准状况下的氧气0.56L混合,通入水中

将7g某铜、银合金与足量的amoL/L的HNO3充分反应,完全溶解后放出的气体与标准状况下的氧气0.56L混合,通入水中恰好完全吸收.此合金中铜的质量是
A、1.6g
B、2.4g
C、3.2g
D、4.8g
nswolf 1年前 已收到3个回答 举报

飘逸空手 春芽


用得失电子守恒做.
0.56L O2物质的量 = 0.56/22.4 = 0.025mol
1mol O2反应得到4mol 电子
所以0.025mol O2反应共转移0.025*4 = 0.1mol电子
1mol Ag反应失去1mol电子
1mol Cu反应失去2mol电子
所以有:n(Ag) + 2*n(Cu) = 0.1mol
又因为108*n(Ag) + 64*n(Cu) = 7g
解得n(Cu) = 0.025mol
所以m(Cu) = 64*0.025 = 1.6g
选 A


2

dewy216 幼苗


B


2

winter冬至 幼苗


A xuanff的解答步骤完全正确!


2