广州欢笑旅行社组织一批人外出旅游.由于参加旅行的人数临时增加了10人,原定50个座位的大巴正好坐满,这样每人的车费可以比

广州欢笑旅行社组织一批人外出旅游.由于参加旅行的人数临时增加了10人,原定50个座位的大巴正好坐满,这样每人的车费可以比原来少花12元钱,现在每人应付____元.
爸爸一年的工资总数,可以买一台洗衣机还剩下14500元.他3个月的工资总数,买一台同样的洗衣机还剩2800元,那么一台洗衣机需要___元.
答了还要告诉我怎么计算得到得数的哦
千里共婵娟823 1年前 已收到1个回答 举报

橘子俱乐部 花朵


问题一:由于数临时增加了10人现在坐满,所以原来是50-10=40人,原来40人每人比现在每人多花12元,40人一共多花了40*12=480元,这部分由临时增加的10人负担了/..故每个人负担的是480/10=48元..即现在每人应付 48 元
问题二:一年12个月,所以有:12*每月工资-洗衣机=14500,并且 3*每月工资-洗衣机=2800
由这两个关系可知12-3=9个月总工资为14500-2800=11700.所以每月工资为11700/9=1300,所以洗衣机价格为1300*3-2800=1100 元


2