某商场在一楼和二楼之间安装了一自动扶梯,以均匀的速度向上行驶,一男孩和一女孩同时从自动扶梯上走到二楼(扶梯行驶,两人也走

某商场在一楼和二楼之间安装了一自动扶梯,以均匀的速度向上行驶,一男孩和一女孩同时从自动扶梯上走到二楼(扶梯行驶,两人也走梯).如果两人上梯的速度都是匀速的,每次只跨1级,且男孩每分钟走动的级数是女孩的2倍.已知男孩走了27级到达扶梯顶部,而女孩走了18级到达顶部.
(1)扶梯露在外面的部分有多少级?
(2)现扶梯近旁有一从二楼下到一楼的楼梯道,台阶的级数与自动扶梯的级数相等,两个孩子各自到扶梯顶部后按原速度再下楼梯,到楼梯底部再乘自动扶梯上楼(不考虑扶梯与楼梯间的距离).求男孩第一次追上女孩时走了多少级台阶?
rainbutterfly 1年前 已收到1个回答 举报

mv__nj37bpp6521 幼苗


解题思路:(1)如果设女孩上梯速度为x级/分,自动扶梯的速度为y级/分,扶梯露在外面的部分有S级.题中有两个等量关系,男孩走27级的时间等于扶梯走(S-27)级的时间;女孩走18级的时间等于扶梯走(S-18)级的时间,据此列出方程组,求出S的值即可;
(2)如果设男孩第一次追上女孩时走过自动扶梯m遍,走过楼梯n遍,那么女孩走过自动扶梯(m-1)遍、走过楼梯(n-1)遍.
根据两人所走的时间相等,列出方程[54m/y+2x+
54n
2x
54(m−1)
y+x
+
54(n−1)
x].将(1)中求得的y与x的关系式y=2x代入,可得6n+m=16.由已知条件可知m、n中一定有一个是正整数,且0≤m-n≤1.通过试验可以求出m,n的具体值,进而求出结果.

(1)设女孩上梯速度为x级/分,自动扶梯的速度为y级/分,扶梯露在外面的部分有S级,则男孩上梯的速度为2x级/分.
由题意,有


27
2x=
S−27
y

18
x=
S−18
y,
解得S=54.
答:扶梯露在外面的部分有54级.
(2)设男孩第一次追上女孩时走过自动扶梯m遍,走过楼梯n遍,则女孩走过自动扶梯(m-1)遍、走过楼梯(n-1)遍.
由题意,有[54m/y+2x+
54n
2x=
54(m−1)
y+x+
54(n−1)
x].
由(1)中可求得y=2x,代入上面方程化简得6n+m=16.
∵无论男孩第一次追上女孩是在自动扶梯还是在下楼时,m、n中一定有一个是正整数,且0<|m-n|≤1.
试验知只有m=3,n=2
1
6符合要求.
∴3×27+2
1
6×54=198(级).
答:男孩第一次追上女孩时走了198级台阶.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程在行程问题中的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.本题属于竞赛题型,有一定难度.难点在于自动扶梯在上升,具有一定的速度,同时男孩、女孩也在上楼梯,变化量较多.解题时要善于抓住不变量,只有不变量才是列方程的依据.另外,本题求解时设的未知数x、y,只设不求,这种方法在解复杂的应用题时常用来帮助分析数量关系,便于解题.


2