某商场在一楼和二楼之间安装了一自动扶梯,以均匀的速度向上行驶,一男孩和一女孩同时从自动扶梯上走到二楼(扶梯行驶,两人也走

某商场在一楼和二楼之间安装了一自动扶梯,以均匀的速度向上行驶,一男孩和一女孩同时从自动扶梯上走到二楼(扶梯行驶,两人也走梯).如果两人上梯的速度都是匀速的,每次只跨1级,且男孩每分钟走动的级数是女孩的2倍.已知男孩走了27级到达扶梯顶部,而女孩走了18级到达顶部.
(1)扶梯露在外面的部分有多少级?
(2)现扶梯近旁有一从二楼下到一楼的楼梯道,台阶的级数与自动扶梯的级数相等,两个孩子各自到扶梯顶部后按原速度再下楼梯,到楼梯底部再乘自动扶梯上楼(不考虑扶梯与楼梯间的距离).求男孩第一次追上女孩时走了多少级台阶?
gch1121 1年前 已收到6个回答 举报

abcef 春芽


解题思路:(1)如果设女孩上梯速度为x级/分,自动扶梯的速度为y级/分,扶梯露在外面的部分有S级.题中有两个等量关系,男孩走27级的时间等于扶梯走(S-27)级的时间;女孩走18级的时间等于扶梯走(S-18)级的时间,据此列出方程组,求出S的值即可;
(2)如果设男孩第一次追上女孩时走过自动扶梯m遍,走过楼梯n遍,那么女孩走过自动扶梯(m-1)遍、走过楼梯(n-1)遍.
根据两人所走的时间相等,列出方程[54m/y+2x+
54n
2x
54(m−1)
y+x
+
54(n−1)
x].将(1)中求得的y与x的关系式y=2x代入,可得6n+m=16.由已知条件可知m、n中一定有一个是正整数,且0≤m-n≤1.通过试验可以求出m,n的具体值,进而求出结果.

(1)设女孩上梯速度为x级/分,自动扶梯的速度为y级/分,扶梯露在外面的部分有S级,则男孩上梯的速度为2x级/分.
由题意,有


27
2x=
S−27
y

18
x=
S−18
y,
解得S=54.
答:扶梯露在外面的部分有54级.
(2)设男孩第一次追上女孩时走过自动扶梯m遍,走过楼梯n遍,则女孩走过自动扶梯(m-1)遍、走过楼梯(n-1)遍.
由题意,有[54m/y+2x+
54n
2x=
54(m−1)
y+x+
54(n−1)
x].
由(1)中可求得y=2x,代入上面方程化简得6n+m=16.
∵无论男孩第一次追上女孩是在自动扶梯还是在下楼时,m、n中一定有一个是正整数,且0<|m-n|≤1.
试验知只有m=3,n=2
1
6符合要求.
∴3×27+2
1
6×54=198(级).
答:男孩第一次追上女孩时走了198级台阶.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程在行程问题中的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.本题属于竞赛题型,有一定难度.难点在于自动扶梯在上升,具有一定的速度,同时男孩、女孩也在上楼梯,变化量较多.解题时要善于抓住不变量,只有不变量才是列方程的依据.另外,本题求解时设的未知数x、y,只设不求,这种方法在解复杂的应用题时常用来帮助分析数量关系,便于解题.


8

wenlongyan 幼苗


很经典的传送带问题:
设梯长为x,梯的速度为w,男女孩的速度分别为m,n,他们上梯的时间分别为t1,t2.
由题可知:m=2n
又上梯过程中男孩走的路程应该等于梯长减去梯子的路程,即:
27=x-w*t1; (1)
同理,女孩有: (2)
18=x-w*t2...


1

2260 幼苗


回答者:RR3Rzhaogj007 - 举人 五级
最后一步错了,男孩走完第二个循环时,女孩第二个循环确实走了9步,但是女孩走9步的同时自动扶梯也在上升,所以此时男孩和女孩之间的距离并不是9级台阶而是大于9级。


1

主板啊天天vv 幼苗


这么多吖


0

忘断红颜 幼苗


(1)
设扶梯级数为X,女孩速度为Y,则女孩用时18/Y,男孩用时为27/2Y;
有方程:(X-18)/(18/Y)=(X-27)/(27/2Y)
得X=54.
(2)
男孩走一个循环为54+27=81级,
女孩走一个循环为54+18=72级,
男孩走完81级时,女孩走了40.5级,还剩72-40.5=31.5级,也就是说男孩没个循环追回31...


0

wolf1974 幼苗


加到50分了?我来帮你做吧
假设男孩每分钟走2a级,则女孩每分钟走a级,自动扶梯每分钟上移b级
27/(2a)*(2a+b)=18/a*(a+b)=自动扶梯级数
解得b/a=2,自动扶梯级数=18/a*(a+b)=18*(1+b/a)=54级
所以自动扶梯露出地面54级。
同时楼梯也是54级
女孩走18级到达顶部时男孩走了18*2=36步...


0