请求帮我解解这道经济学的计算题.

请求帮我解解这道经济学的计算题.
某商品的需求价格弹性系数为0.15,现价格为1.2元,问该商品的价格上涨多少元才能使其消费量减少10%?(要用中点法求,公式是:E=「△Q/(Q1+Q2)/2」/「△p/(P1+P2)/2」
Q1是变动前的需求量,Q2是变动后的需求量。
P1是变动前的价格,P2是变动后的价格。
荣意 1年前 已收到3个回答 举报

carrot22 幼苗


答案发给你了.


2

oo 幼苗


E=「△Q/(Q1+Q2)//2」/「△p/(P1+P2)/2」可转化为E=「△Q/△p」*「(P1+P2)/(Q1+Q2)」
P1=1.2元
Q2=Q1(1-10%)
△Q=Q2-Q1=10%Q1
△p=P2-1.2代入得P2=2.49元
该商品的价格上涨2.49元才能使其消费量减少10%


2

蝶飞剑舞 幼苗


E=(dQ/Q)/(dP/P)=0.15
dQ/Q=10% P=1.20
所以10%/(dP/1.20)=0.15


0